Пятница, 23.06.2017, 10:42

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Рекомендации психолога | Регистрация | Вход

Правила для родителей в период

адаптации ребенка к изменяющимся условиям.

(памятка)

Правило 1. Учитывайте возраст и эмоциональную привязанность ребенка.

Правило 2. Выделяйте положительные моменты в посещении ребенком      детского сада, чтобы он шел туда с желанием.

Правило 3. Ваши собственные детские воспоми­нания могут пробудить у ребенка желание посещать детский сад.

Правило 4. Подготовительный период должен на­чаться задолго до первого дня посещения группы дет­ского сада.

Правило 5. Приучайте ребенка к режиму детского сада постепенно.

Правило 6. Приучайте ребенка к самостоятельности.

Правило 7. Любя, не воспитывайте эгоиста.

Правило 8. Предоставьте ребенку возможность эмоциональной разрядки.

Игры «По дороге в детский сад»

Чтобы ребенок с желанием шел в детский сад, с ним можно поиграть.

1.      «Все круглое (квадратное, треугольное)»

Ребенок и взрослый по очереди называют предме­ты круглой формы, встречающиеся на пути.

2. «Красные (зеленые) предметы» — по принципу упражнения № 1.

3.    «Волшебные фигуры».

Имитируем с ребенком по­ходку зайчика, медведя, лисички и т.д.

4.      «Чего не стало?», «Что изменилось?»
Взрослый снимает перчатку со своей руки или при­крепляет к своей куртке значок и просит ребенка ска­зать, что изменилось. Можно наблюдать за тем, что изменилось по дороге в детский сад.

5.      «Загадки»

По дороге можно придумывать загадки. Например, спросить ребенка: «Круглая, сладкая, мягкая, в красивой обертке. Что это?»

Или: «Рыженькая, с пушистым хвостом, любит грызть орехи, прыгает по деревьям. Кто это?»