Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 21.10.2017, 14:02

Рабочие программы

Рабочие программы образовательной деятельности, являются обязательной составной частью основной образовательной программы и разработаны в соответствии с Законом РФ «Об образовании в РФ» (от 29.12.2012 № 273-ФЗ) , "Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования" ( Приказ  от 17.10.2013г № 1155 «Об утверждении ФГОС ДО»)  и спроектированы на основе Образовательной программы МБДОУ "Детский сад комбинированного вида № 55" с учетом примерной основной образовательной программы "Детство".

Рабочие  программы рассчитаны на один год обучения, каждая соответствует возрасту и направлению развития на текущий учебный год.

Рабочая программа включает три раздела:

- целевой раздел;

- содержательный раздел;

- организационный раздел.

Целевой раздел содержит пояснительную записку рабочей программы. В пояснительную записку включены цели и задачи реализации Рабочей программы, возрастные особенности контингента воспитанников, планируемые результаты рабочей программы конкретизируют целевые ориентиры образовательного стандарта дошкольного образования.

В содержательном разделе представлено общее содержание рабочей программы. Содержание рабочей программы определяется в соответствии с направлениями развития ребенка, соответствует основным положениям возрастной психологии и дошкольной педагогики и обеспечивают единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач.  Организационный раздел включает особенности организации развивающей предметно - пространственной среды, учебную нагрузку в соответствии с СанПиН 2.4.1.3049-13 (постановление Главного санитарного врача РФ от 15.05.2013 № 26 с изменениями и дополнениями от 27.08.2015 г.).

Учебный план учитывает в полном объеме возрастные, психофизические особенности воспитанников и отвечают требованиям охраны их жизни и здоровья. Рабочая программа корректируется в соответствии с реальными условиями. Программа строится на принципе личностно-ориентированного взаимодействия взрослого с детьми группы и обеспечивает физическое, социально-личностное, познавательно-речевое и художественно- эстетическое развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.

Содержание программы представлено в виде раскрытия целей и задач воспитания и обучения, направлений педагогической деятельности, перспективно-тематического планирования по разделам с учетом времени года и режимом пребывания в детском саду. Содержание рабочей программы в соответствии со Стандартом включает в себя совокупность пяти образовательных областей, которые обеспечивают разностороннее развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по направлениям: физическое развитие, социально- коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие и художественно-эстетическое развитие. Организация образовательной работы предполагает воспитание и обучение на специальных занятиях, в режимные моменты и в совместной деятельности педагога с детьми в течение всего дня. На занятиях используются разнообразные виды детской деятельности, методы и приемы работы с детьми, обеспечивающие динамичность процесса обучения, максимально удовлетворяющие потребности ребенка в самостоятельной деятельности.

Группы   Специалисты

Рп средняя группа № 2

РП старшая группа № 3

РП средняя группа № 4