Воскресенье, 23.07.2017, 03:47

Скибицкая Лариса Ивановна

«Умение воспитывать –

это всё-таки искусство,

как хорошо играть на скрипке или рояле,

хорошо писать картины»

А. C. Макаренко

На свете есть тысячи профессий, все они нужные и интересные. Но каждый человек должен избрать ту, которая наиболее соответствует его природным способностям и наклонностям, т.е. найти свое призвание. Я всегда любила детей и мечтала стать воспитателем. Думаю , что среди множества различных профессий на земле, эта профессия — самая интересная и привлекательная. Не помню, когда именно, во мне появилось желание посвятить свою жизнь детям….То ли в школе, когда работала вожатой с подшефными октябрятами. То ли, когда после восьмого класса на летних каникулах работала няней в детском саду….
 Судьба ко мне благоволила, после окончания Благовещенского дошкольного  педагогического училища № 3, я работала в Амурской области.
 …Я буду работать в кузнице,
Но не там, где железо и молот,
Возьму я себе в союзницы
Нежную, светлую молодость.
Предметы моей романтики
На солнышке ласково жмурятся,
Носят на маковке бантики,
Парами ходят по улице.
Их, беззащитных, маленьких,
Я в светлую жизнь поведу.
И будут завидовать многие
Воспитателю в детском саду!

Воспитатель — это первый,  после мамы,  учитель,  который встречается детям на их жизненном пути. Воспитатели — люди, которые в душе всегда остаются детьми. Иначе дети не примут, не пустят их в свой мир. Самое главное в нашей профессии — любить детей, любить просто так, ни за что, отдавать им своё сердце.
С тех пор прошло 30 лет. В 1993-м году приехала в Читу. В 1997 году закончила ЗабГПУ.
Так случилось, что пришлось поработать и методистом, и заведующей.Но, только после того, как я почувствовала, что перестала радостно от души смеяться, не чувствуя детского тепла, смеха, их бесконечных вопросов, не видя постоянно их добрых и озорных глаз, я, не раздумывая и с удовольствием вернулась к ним. Для меня моя профессия — это возможность постоянно находиться в мире детства, в мире сказки и фантазии. Особо осознаёшь значимость профессии воспитателя, когда видишь распахнутые навстречу глаза детей; глаза,  жадно ловящие каждое моё слово, мой взгляд и жест;  глаза,  готовые вместить в себя мир. Глядя в эти детские глаза, понимаешь, что ты нужна им, что ты для них целая вселенная, что именно ты закладываешь ростки будущих характеров,  поддерживаешь их своей любовью,  отдаёшь тепло своего сердца.
 Работая с дошкольниками,  не перестаю удивляться,  насколько они разные,  непредсказуемые,  интересные,  забавные,  удивительно умные,  умеющие своими рассуждениями,  умозаключениями,  поступками поставить задачу передо мной или любым взрослым.
 Каждый ребёнок уникален.  В нём живёт и талантливый художник,  и пытливый наблюдатель,  и неутомимый экспериментатор. Он открыт для красоты и добра, чутко реагирует на ложь и несправедливость.
 Я горжусь своей профессией, горжусь тем, что мои бывшие воспитанники при встрече со мной улыбаются мне своей особой улыбкой,  по которой я их сразу узнаю, здороваются,  делятся своими новостями и достижениями.
Воспитатель — это патриот своей Родины. Воспитатель призван быть авторитетом для детей и их родителей, вместе с семьей решать ответственные задачи воспитания. Страна доверяет им самое дорогое — свое будущее.
- Каждый день рано утром встаю,
И иду в свой родной детский сад.
Утро дарит мне нежность свою,
Я с улыбкой встречаю ребят

Каждый ребенок неповторим, как звезда во Вселенной, но и от меня зависит, будет ли она холодной и тусклой, как лёд, либо яркой и горячей, как Солнце.

«  Июль 2017  »