Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 13.12.2017, 01:07

Основная образовательная программа МБДОУ № 55

Аннотация к образовательной программе

Основная образовательная программа МБДОУ (далее ООП) разработана в соответствии с основными нормативно-правовыми дошкольного образования:

* закон от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

* государственный образовательный стандарт дошкольного образования, утверждён приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013г №1155 г.;

* «Санитарно-эпидемиологическими требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений. СанПиН 2.4.1.3049-13», утверждённого постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 г. № 26 и зарегистрированного Министерством юстиции РФ 29. 05.2013г. № 28564;

* Правительства РФ от 05.08.2013 года № 662 «Об осуществлении мониторинга системы образования»;

* Министерства образования и науки РФ от 30.08.2013 г. № 1014 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования» (зарегистрирован в Минюсте России 26.09.2013 г. № 30038);

* образовательная программа дошкольного образования «Детство» (Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцева и др. – СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2014г.

* МБДОУ № 55 от 31.08.2015г

Программа определяет содержание и организацию образовательной деятельности на уровне дошкольного образования.

Содержание Программы в соответствии с требованиями Стандарта включает три основных раздела – целевой, содержательный и организационный.

Целевой раздел Программы определяет ее цели и задачи, принципы и подходы к формированию Программы, планируемые результаты ее освоения в виде целевых ориентиров.

Содержательный раздел Программы включает описание образовательной деятельности в соответствии с направлениями развития ребенка в пяти образовательных областях – социально-коммуникативной, познавательной, речевой, художественно-эстетической, физической.

Программа определяет примерное содержание образовательных областей с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей в различных видах деятельности, таких как:

– игровая (сюжетно-ролевая игра, игра с правилами и другие виды игры),

– коммуникативная (общение и взаимодействие со взрослыми и другими детьми),

– познавательно-исследовательская (исследование и познание природного и социального миров в процессе наблюдения и взаимодействия с ними), а также такими видами активности ребенка, как:

– восприятие художественной литературы и фольклора,

– самообслуживание и элементарный бытовой труд (в помещении и на улице),

– конструирование из разного материала, включая конструкторы, модули, бумагу, природный и иной материал,

– изобразительная (рисование, лепка, аппликация),

– музыкальная (восприятие и понимание смысла музыкальных произведений, пение, музыкально-ритмические движения, игры на детских музыкальных инструментах),

– двигательная (овладение основными движениями) формы активности ребенка.

В программе отражены способы и направления поддержки детской инициативы, формы взаимодействия с семьями воспитанников.

Содержательный раздел также включает в себя:

- модель организации учебно-воспитательного процесса в ДОУ на день;

- учебный план в группах;

- комплексно-тематическое планирование.

Организационный раздел Программы описывает систему условий реализации образовательной деятельности, необходимых для достижения целей Программы, планируемых результатов ее освоения в виде целевых ориентиров, а также особенности организации образовательной деятельности, а именно описание:

- материально-технического обеспечения Программы;

- особенностей разработки режима дня и формирования распорядка дня с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей, их специальных образовательных потребностей;

- деятельность психологической службы ДОУ;

- взаимодействие ДОУ со школой и социумом

Образовательная программа МБДОУ № 55

«  Декабрь 2017  »